Использование горячего цинкования в производстве ограждений

Использование горячего цинкования в производстве ограждений для защиты периметра

Для того, чтобы металлическая конструкция сохраняла внешний вид и прочность долгие годы, требуется её защита. Металл  нуждается в протекции от механических, климатических (например, перепады температуры) или химических воздействий. Как известно, главный враг металла – коррозия, активная борьба с которой началась, пожалуй, как только человечество научилось производить первые металлические орудия. Сегодня науке и промышленности известны такие способы защиты металла от коррозии, как: рациональное конструирование, изменение свойств коррозионной среды, электрохимическая защита, легирование металлов, а также защитные покрытия (как неметаллические, так и металлические).

О последнем, мы сегодня и расскажем, а вернее, о самом эффективном способе – покрытии металла цинком.

 

 

 

Почему именно цинк? Цинк, как и любое другое металлическое покрытие, изолирует поверхность изделия от коррозионной среды (иначе говоря, не пропускает коррозионные агенты). В борьбе с коррозией цинк принимает негативные воздействия на себя: если в цинковом слое образуется повреждение, защита продолжит разрушаться, но поверхность металла не пострадает. И в этом проявляется самая важная функция цинкования.

Методы цинкования

Цинкование (или покрытие цинком) осуществляется двумя методами: холодным и горячим. Холодное цинкование сравни обычному покрытию лаком или краской. Специальный состав, содержащий до 96% цинка, просто наносится на специально подготовленную поверхность металла, а остальное делает воздушная среда, в которой находится обрабатываемый металл. Соответственно, ни наносимый материал, ни обрабатываемая деталь не подвергается термическому воздействию (не нагревается). Именно поэтому такой метод называется холодным цинкованием.

При горячем цинковании, напротив, покрытие металла цинком происходит только при нагревании последнего. Безусловно, такой метод намного эффективнее в борьбе с коррозионным воздействием, поскольку в этом случае сцепление цинка с металлом происходит практически на молекулярном уровне. Лишний металл удаляется разогретым воздухом под высоким давлением. Конечно же, такая технология намного дороже при использовании в производстве и реализуется в несколько этапов.

                                      Холодное цинкование                                                                               Горячее цинкование

Оцинкованные конструкции – как сделать их долговечными? Основные проблемы возникают тогда, когда из отдельных металлических изделий требуется собрать конструкцию (к примеру, ограждение). Как это сделать, если нужна исключительная прочность, долговечность в использовании и презентабельный вид? Есть несколько вариантов:

    • собрать панель, проварив швы (обычной сваркой), оцинковать горячим методом;
    • использовать горячеоцинкованное сырьё, собрать панель, проварив швы (используя MIG-пайку);

В первом случае сваренная конструкция будет подвергаться вторичному тепловому воздействию (покрытие горячим цинком), а значит, сварочные швы будут терять свою прочность. Затем, это неравномерность покрытия – в местах сварочных швов будут наблюдаться наплывы цинка, а это – потенциально низкая степень адгезии и цинка с металлом и причина разрушения сварного шва. Помимо этого, как известно, горячая оцинковка «сглаживает» очень много визуальных дефектов. А это, в свою очередь, провоцирует производителя использовать более дешёвое сырьё. Использование данного метода заставляет усомниться в долговечности продукции.

Взглянем на второй вариант. Во-первых, в качестве сырья используется уже горячеоцинкованная проволока, произведённая согласно государственному стандарту. Во-вторых, сварка проводится не обычным способом, а по технологии MIG-пайки.

                                                                                                Технология MIG-пайки

Компания FENSYS в производстве использует только высококачественное оцинкованное сырьё. Применение горячеоцинкованного сырья по сравнению с горячим цинкованием готовых изделий обусловлено более стабильным качеством покрытия, адгезией, химическим составом цинка.

Можно смело утверждать, что применение обыкновенной сварки оцинкованных металлических деталей технологически неправильно. Дело в том, что в местах обычной сварки, из-за окалины, невозможно сохранить качественное покрытие и обеспечить равномерную прокраску полимерным красителем. Сварка не только разрушает цинковое покрытие, но и ухудшает структуру металла в зоне сварки, что со временем приводит к разрушению ограждения.

Технология MIG-пайки же идеально подходит для соединения оцинкованных поверхностей. Более низкая температура плавления припоя (если сравнивать с обыкновенной сваркой) обеспечивает сохранение защитного цинкового покрытия 3D ограждения. Благодаря применению сплава на основе меди, паяный шов обладает высокой сопротивляемостью коррозии.

Как результат, с помощью применения горячеоцинкованного сырья и применения технологии mig-пайки FENSYS добивается высокого качества поверхности, по цинковому слою и лучшие экономические показатели.

Один из самых эффективных методов защиты металла от коррозии – цинкование (иначе говоря, покрытие цинком), а цинкование, в свою очередь, делится на холодное и горячее. Последнее, в разы эффективнее холодного (при котором состав наносится на поверхность подобно обыкновенной краске).

При производстве металлических конструкций специалисты сталкиваются с необходимостью сочетать оцинковку со сваркой. Наиболее действенным и экономичным является использование сертифицированного горячеоцинкованного сырья в паре с уникальной MIG-пайкой, которая не разрушает прочность и целостность оцинкованной детали. Именно такие конструкции будут наиболее долговечными и привлекательными.  

Оформить заказ