Выбор вида сваи их зависимость от типа грунта

Выбор вида сваи их зависимость от типа грунта

Тип установки играет большую роль в устойчивости защитного 3D ограждения. Монтаж конструкций производят с помощью установки на бетонное основание, сваи или методом бетонирования столбов.

На сегодняшний день не существует универсального решения для любого объекта и типа почвы. Выбор способа монтажа зависит от индивидуальных характеристик проекта и климатических особенностей местности, на которой планируется возведение периметрального ограждения.

Способ установки зависит от глубины промерзания, расчетного количества и видов осадков, типа почвы, а также веса и высоты возводимой конструкции. Проект ограждения, разрабатываемый с учетом всех вышеуказанных характеристик, предусматривает строгое соблюдение рекомендаций по типу установки. В проектной документации указывается не только способ монтажа периметральных ограждений, но и точное количество, а также виды используемых материалов.

Часто, в качестве фундамента для установки металлических ограждений предлагают использование лопастных или винтовых многовитковых свай. Стоит отчетливо понимать разницу между данными способами монтажа.

Использование того или иного вида свай в значительной степени зависит от типа грунта:

ТИП ГРУНТА: МНОГОВИТКОВАЯ СВАЯ ЛОПАСТНАЯ (ОДНОВИТКОВАЯ) СВАЯ
Суглинок плотный/средний    
Суглинок слабый (обводненный)    
Насыпной (слабый)    
Торфяной, илистый (слабый)    
Каменистый/скальный    
Со строительным мусором    
Мерзлый грунт    
Песчаный, песчаный с глиной    
Речной наносной    

Ошибки, связанные с использованием типа сваи, отличающегося от первоначального проекта, могут оказаться фатальными.

Специалисты FENSYS настоятельно рекомендуют использовать в монтаже защитных ограждений материалы и комплектующие, указанные в проектной документации. Установка конструкции с помощью фундамента, не предусмотренного проектом, может повлечь за собой негативные последствия и привести к дополнительным расходам.

Оформить заказ