Способы покраски металлических конструкций

Способ покраски металлических конструкций

Пожалуй, лишних объяснений, зачем покрывать металл краской, не требуется: качественная покраска металлических конструкций заметно продлевает срок эксплуатации сооружений, подверженных коррозии а так-же, придаёт законченный, эстетически приятный вид. При планировании покрасочных работ возникает необходимость выбать материал, который будет наноситься на металл – саму краску. Как и какую краску нанести на металлическую конструкцию, чтобы та прослужила максимально долго, не теряя внешнего вида?

Виды краски для покрытия металлических конструкций

Процесс окрашивания только с виду кажется простым. На самом же деле, окраска выполняется в несколько этапов, а при выборе материала для нанесения следует позаботиться о совместимости с грунтовкой. Для покраски металла, как правило, используется эмаль либо порошковая краска.

Эмаль

Эмалиевая краска состоит из высокодисперсного пигмента и лака. Как правило, внешне, эмалиевое покрытие имеет гладкую глянцевую структуру, обладает высокими эстетическими показателями.

Плёнка эмали устойчива к изменению температуры от −50 до 60 ºС, что позволяет покрытию сохранять изначальный внешний вид до четырех лет. Эмаль используется для окраски поврхностей, подвергающихся внешним воздействиям окружающей среды.

  • Нитроэмаль. Не самая популярная краска ввиду небольшого срока эксплуатации, слабой адгезии (связи между разнородными контактирующими поверхностями) и резким запахом. Впрочем, у такой краски есть и преимущества: допускается работа при низких температурах, и сохнет такая краска довольно быстро.
  • Кремнийорганический состав. Такая краска обладает высокой стойкостью к перепадам температур, любым видам осадков и ультрафиолетовым лучам. Но, несмотря на достойный выбор цвета по палитре, из-за резкого запах применяются исключительно при наружных работах.
  • Резиновые красители. Своего рода инновация на основе эластичных полимеров, идеально подходит для оцинкованных конструкций, например, для кровли.
  • Масляные краски. Это, в свою очередь, классика – формула на основе органической олифы прекрасно пропитывает основу. Впрочем, при работе на гладкой поверхности потребуется предварительная грунтовка. А при работах в помещении такой краской не забывайте про вентиляцию.
  • Акриловая краска. В отличие от остальных, позволяет своё использование в помещении, так как сохнет быстро и практически без запаха. В итоге получается гладкая матовая поверхность.

Эмалиевые покрытия, занимают одно из лидирующих мест в окраске металлических изделий, однако, такое покрытие имеет свои недостатки, такие как:

  • Человеческий фактор - для самостоятельной покраски необходим опыт работы с данным видом покрытия;
  • Любые незначительные повреждения на поверхности окрашенной детали сразу заметны, от чего срок эксплуатации изделия уменьшается;
  • Высокая себестоимость работы по покрытию металлического изделия краской;
  • Затруднена автоматизация процесса покраски из-за нестабильности состава, необходим постоянный контроль.

Порошковая краска

Особого внимания заслуживают полиэфирные порошковые краски. Почему? Они отличаются экологической безопасностью, превосходным внешним видом и отличными защитными свойствами. Помимо всего, такие краски очень экономичны – как правило, покраска происходит в специальной камере, что обеспечивает расходование 100% всего материала, так-же, обладает отличной адгезией.

  • Процесс нанесения порошковой, полиэфирной краски легко автоматизировать. Специалисту достаточно один раз наладить процесс покраски, и периодически проверять качество покрытия;
  • Всегда стабильное, легко контролируемое покрытие, равномерный, эстетичный слой;
  • Изделия, покрытые порошковой краской более просты в реставрации;
  • Финишная поверхность имеет структуру "апельсиновой корки", что позволяет покрытию выполнять антивандальную функцию;

Для массового производства металлических деталей и конструкций крайне рекомендуется использование именно порошковой полиэфирной краски. Данный вид покрытия является наиболее простым в автоматизации, позволяет точно спрогнозировать результат окраски изделия, а так-же, сохраняет отличные внешние показатели.

Используя такую краску, как правило применяют либо электростатический, либо трибостатический метод покраски. Суть данного метода в том, что окрасочный пистолет имеет специальную поверхность, о которую «трётся» краска, приобретая положительный заряд. Именно он используется для притяжения краски к поверхности изделия, которое подвергается окраске.

Трибостатический метод, является разновидностью электростатического. Такой метод позволяет добиться более толстого покрытия краской, а также добраться до труднодоступных мест. Единственным минусом, пожалуй, является нестабильность этого метода. Он сильно зависит от вида порошковой краски, влажности воздуха в помещении и времени непрерывной окраски.

Термопластичное покрытие РЕДУТ

Далеко не всегда окрашенное металлическое изделие используется внутри помещений или в щадящих климатических условиях. Более того, бывает и так, что изделие подвергается высоким перепадам температур (в диапазоне от -70º до +60º C), реакции солей (и прочих химических соединений) и механическому воздействию. Но даже и в таких условиях нужно защитить металл от коррозии и ржавчины.

Запатентованное в компании FENSYS инновационное покрытие РЕДУТ® отличается устойчивостью к ультрафиолету, абразивному износу, морской среде и низким температурам для особых условий эксплуатации.

 И такое решение можно справедливо назвать инновационным, поскольку такое покрытие обладает рядом несравненных преимуществ:

  • адгезия к металлу: отличная связь между металлом и покрытием к оцинкованной стали, чугуну, алюминию (без предварительной грунтовки поверхности);
  • высокая устойчивость: непревзойдённая стойкость к атмосферным осадкам, температурным скачкам, грязи и песку, ультрафиолету;
  • лёгкая ремонтопригодность (небольшие участки повреждений достаточно нагреть строительным феном и термостойким валиком разгладить расплавленный материал).

Помимо этого РЕДУТ обеспечивает идеальные электроизоляционные свойства  и укрывистость покрытия (способность перекрыть предыдущий цвет).

 Свойства краски Редут Порошковая  Эмаль
Адгезия к металлу Высокая Высокая Средняя
Коррозийная стойкость к осадкам, солям Высокая Высокая Средняя
Стойкость к вандализму и колебаниям температур Высокая Седняя Низкая
Стойкость к ультрафиолету Высокая Высокая Средняя
Укрывистость покрытия Высокая Высокая Средняя
Ремонтопригодность Высокая Средняя Низкая

Покраска металла никогда не была простым занятием: множество вариантов покрытия и вариативность технологии нанесения заставляют сильно задуматься перед началом работ. Не стоит забывать, что у каждого материала, у каждого процесса есть свои особенности и условия. Чтобы получить действительно качественно окрашенное изделие, нужно учесть все тонкости.

Компания FENSYS в своём производстве осуществляет покраску 3D ограждений и комплектующих только при помощи порошковой полиэфирной краски. При необходимости обеспечения дополнительной износостойкости, устойчивости к неблагоприятным температурным воздействиям, возможности легко отремонтировать нанесенный слой, компания предлагает использование уникального термопластичного покрытия – РЕДУТ.

Оформить заказ